Vai al contenuto

Tarta Sterili


Messaggi raccomandati

E' POSSIBILE CHE PER CATTIVA ALIMENTAZIONE O GESTIONE LE TARTA NON NASCONO???? SPIEGO: IL MIO VICINO HA TRE MASCHI E DUE FEMMINE E TUTTI GLI ANNI GLI FANNO NUMEROSE UOVA MA MAI NESSUNA NASCITA. QUEST'ANNO HO COSTRUITO UN'INCUBATRICE, MA LA MIA PAURA E' CHE NON NASCA NULLA COMUNQUE PERCHE' NONOSTANTE I MIEI CONSIGLI LUI LE ALIMENTA CON UN PO' DI TUTTO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Link al commento
Condividi su altri siti


4 SONO TESTUDO HERMANNI LA 5 E' UNA RAZZA PARTICOLARE CHE NON MI HA SAPUTO DIRE, L'UNICA PARTICOLARITA' CHE CONOSCO E' CHE ESCE DAL LETARGO PRESTISSIMO E CHE AL PRIMO RAGGIO DI SOLE E' SUBITO FUORI. HA PROVATO AD USCIRE ANCHE NEL MESE DI DICEMBRE.
Link al commento
Condividi su altri siti

SI SI. A QUANTO MI HA DETTO APPENA ESCONO DAL LETARGO COMINCIANO AD ACCOPPIARSI E DOPO POCO DEPONGONO LE UOVA. INOLTRE PRIMA AVEVA SOLO DUE MASCHI MA DOPO NE HA PRESO UN ALTRO PROPRIO PER VEDERE SE ERANO LORO IL PROBLEMA,MA L'ANNO SCORSO TANTE UOVA MA NESSUN NATO.
Link al commento
Condividi su altri siti

Se in giardino non ci sono le temperature giuste le uova NON possono schiudere anche se sono uova fertili. Gli embrioni hanno bisogno della giusta quantita' di calore per svilupparsi

L'unica cosa da fare e' provare a mettere le uova in incubatrice.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un membro per lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×
×
  • Crea Nuovo...

Informazioni importanti

Abbiamo inserito dei cookies nel tuo dispositivo per aiutarti a migliorare la tua esperienza su questo sito. Puoi modificare le impostazioni dei cookie, altrimenti puoi accettarli cliccando su continua.